■ アーカイブ for 1月, 2018

大富士サッカーフェスティバル~2017

By hirashita | 試合結果

○1日目
〈予選aブロック〉

VS アスルクラロ伊豆 4-0
【得点者】OWN、縁悟、颯太、力之丞

VS 浜松蒲SSS 3-0
【得点者】海希弥(縁悟)、力之丞(縁悟)、颯太(縁悟)

〈aブロック1位決定戦〉

VS 港SSS 2-1
【得点者】力之丞×2(大暉、縁悟)

○2日目
〈上位トーナメント〉

VS アスルクラロ沼津 1-0
【得点者】颯太

VS 清水エスパルス三島 0-0 PK(3-2)

〈決勝戦〉

 VS エクセルシオール 0-2

最終結果 準優勝!

優秀選手賞 吉澤 冬夢

極寒の中、2日間に渡る会場設営・運営、子供たちのサポート等、誠にありがとうございました。
いよいよ今週は最後の県大会。悔いを残さぬよう頑張りましょう!

U-11 長田北・藁科ウインターカップ

By hirashita | 試合結果

1/20・21「U-11 長田北・藁科ウインターカップ」

・1日目予選リーグ(4年生チームで参加)

 VS 南足柄FC 0-0

 VS 長田北SSS 0-2

 VS 浜北キッカーズ 3-1
【得点者】悠生×2(壮吾、琢磨)、颯太

・フレンドリーマッチ(15分1本)
 VS 聖隷FC 3-2
【得点者】大介(響太)、壮吾(颯太)、悠生

・2日目下位トーナメント(5年生チームで参加)

 VS 諏訪FC 7-0
【得点者】懸心×2、啓太(懸心)、悠汰(悠太)
悠太×2(悠汰)、柊哉

 VS 高洲南SSS 4-2
【得点者】懸心(颯太)、颯太×3(懸心、遥人)

 VS 浜北キッカーズ 3-3 PK(3-4)

・フレンドリーマッチ
 VS 長田北SSS 0-1

2日間に渡りサポート頂きましたご父兄の皆様、誠にありがとうございました。

第37回大会 富士根南招待サッカー大会 U9

By hirashita | 試合結果

予選リーグ

vs エクセルシオール 2-0
貫太×2

vs 相良 1ー1
貫太

2位トーナメント
準決勝
vs 81FC刈谷 3ー0
貫太 稜冴 和雪

決勝
vs ドリーム 5-0
貫太×3 煌生 稜冴

2位トーナメント優勝。
優秀選手 稲葉 貫太

2018年初試合のU9チーム。
2年生2人を加えて大会を戦いました。
予選リーグでは勝点得失点差共に並びましたが、くじ引きで2位トーナメントに。
2位トーナメントで優勝。

基本の止める 蹴る 運ぶ まだまだです。
ですが、攻守の切り替えは進歩見えました。
日々の練習から考える力 試合を意識してトレーニング続けましょう。

保護者の皆様、審判 準備等 ありがとうございました。

Uー11富士根南招待

By hirashita | 試合結果

大富士 2ー1 裾野西
得点者 悠汰、懸心(悠汰)

大富士 2ー1 刈谷
得点者 懸心、源貴(悠太)

大富士 0ー2 レイマール

大富士 1ー0 富士根南
得点者 懸心(柊哉)

大会結果 3位
優秀選手 修斗

5年生だけの久々の試合で最初はチーム自体チグハグな感じで上手くいかなかったですが、試合毎に自分達で話し合い修正して、段々と良いプレーが増えるようになりました。
まだまだ焦ってしまい余裕を持ってプレーすることが出来ないので、日頃の練習から足元の技術をサボらず余裕を持ってプレー出来るように頑張りましょう!

保護者の皆様方ご声援ありがとうございました。

岳南地区大会

By hirashita | 試合結果

予選リーグ
大富士 3ー0 TSC
得点者 大暉(海希弥)、懸心(大暉)、冬夢(力之丞)

大富士 14ー0 大淵
得点者 大夢(海希弥)、大暉、力之丞、悠汰(力之丞)、懸心(悠汰)、懸心(悠汰)、力之丞、颯太(懸心)、颯太、颯太、颯太、悠汰(懸心)、懸心(大空)、洸樹(志音)

大富士 5ー0 ドリーム
得点者 力之丞(大夢)、懸心(大暉)、冬夢(FK)、力之丞(PK)、懸心

1位リーグ
大富士 0ー0 アスルクラロ富士

大富士 1ー1 富士第一
得点者 縁悟(海希弥)

大富士 1ー1 富士川
得点者 力之丞(冬夢)

結果 4位

攻撃面で良い形は作れてますが、やはりゴール前で落ち着いて技術を出して決めきれることが課題です。
良い攻撃をする為には良い守備をしなければなりません。
1対1で負けない力、チームで連動した守備はまだまだ甘さがあるので、日々の練習から高い意識を持って取り組みましょう!
県大会まであと1ヶ月、悔いが残らないようにまずは目の前のことを無駄にせず頑張って行きましょう。

保護者の皆様方、ご声援ありがとうございました。

U-10 日産クリエイティブ愛鷹交流大会

By hirashita | 試合結果

1/8 「U-10 日産クリエイティブ愛鷹交流大会」

 VS アスルクラロ富士U10 4-0
【得点者】颯太×4(壮吾、悠生)

 VS 足柄FC 1-4
【得点者】颯太

 VS ジョガドール富士見 2-2
【得点者】寛太、壮吾

 VS FCカルパ 6-3
【得点者】大介、颯太×5(大介、響太、壮吾)

U-11西川杯

By hirashita | 試合結果

1/3~1/4 「U-11西川杯」

〈予選Hブロック〉
 VS 川越福原SC 4-3
【得点者】悠太、颯太(悠太)、壮吾、懸心

 VS 大豆戸FC 1-1
【得点者】颯太(壮吾)

☆H・Gブロック1・2位決定戦
 VS スカイFC二砂 2-1
【得点者】懸心(悠汰)、颯太

〈1位リーグ〉
 VS 中野島FCブルー 0-3

 VS 新座片山FC 1-2
【得点者】颯太(悠太)

 VS エクセレントフィートFC 0-1

☆最終結果24チーム中/第4位
☆優秀選手賞 大田原 悠汰