■ アーカイブ for 1月, 2019

富丘杯 U-7

By hirashita | 試合結果

vsセパラーダ
4-1
しゅうと×2
さくや×2
vs富士川
3-0
さくや×3
vs富丘
4-0
しゅうと×3
さくや×1
vs静浦
1-1
しゅうと×1

全員が 頑張って走った試合でした。
いい試合でした。

富丘杯 U-9

By hirashita | 試合結果

1/20 U-9 富丘杯 結果

vs 徳倉 3-0
あれん、アルベル、あれん

vs 広見 2-0
あれん、あれん

vs 静浦 4-2
アルベル、あれん、あれん、はるき

vs 富丘プロスタ 3-2
あれん、あれん、あれん

決勝戦
vs 宮東 2-5
あれん、あれん

☆準優勝☆

富丘さんに招待いただき、5試合を経験させてもらいました。
数字には表れにくいですが、身体を張ったディフェンス、球際の粘り強さも徐々に身に付いてきました。
それが一番嬉しく思います。
継続して頑張りましょう!
保護者の皆さま、今日もご協力と温かいご声援ありがとうございました。

富丘杯U-8

By hirashita | 試合結果

富丘杯U-8
1試合目
VS三島徳倉
1-0
ゆうが
2試合目
VSヴォルケーノひがし
0-0
3試合目
VS静浦
2-0
はると、ゆいと
4試合目
VS富丘
2-0
らいと、ゆうが
☆準優勝

球際の弱さが目立ちました。
フェイントをかけながら相手をかわす、自分のひきだしをたくさん作れるように練習してもらいたいと思います。
サポートしてくださった父兄のみなさまありがとうございました。

U-12 大富士FC強化トレーニングマッチ

By hirashita | 試合結果

1/13「U-12 大富士FC強化トレーニングマッチ」

大富士A VS 長泉アミーゴスA 0-3

大富士B VS 長泉アミーゴスB 2-1
【得点者】大介、悠生

大富士A VS 竜南Fighters 2-0
【得点者】颯太×2(力董、壮真)

大富士B VS 長泉アミーゴスB 0-0

大富士A VS 長泉アミーゴスA 3-1
【得点者】颯太(FK)、力董×2(懸心×2)

早朝からの会場設営、温かいご声援を下さいましたご父兄の皆様、誠にありがとうございました。

U-9 ロプタ富士招待TM

By hirashita | 試合結果

1/12 U-9 ロプタ富士招待TM 結果

vs サルファス 0-6

vs ロプタ富士 0-1

vs サルファス 0-10

vs ロプタ富士 1-1
はると

ロプタさんに招待いただき、4試合を経験させてもらいました。
少しずつ力を付けてきているものの、久々に全く歯が立たない状況に、何を感じて、どう活かすのか、負けから何を学んだのか、これからの選手たちの成長に期待です。
保護者の皆さま、今日もご協力と温かいご声援ありがとうございました。

Uー12岳南地区大会

By hirashita | 試合結果

予選リーグ
大富士 6ー0 大淵
得点者 懸心、懸心(悠汰)、悠太、力董、懸心、悠汰(懸心)

大富士 0ー0 丘

大富士 7ー0 宮西大宮
得点者 力董(悠太)、力董(悠太)、力董、力董(遥人)、力董(遥人)、遥人(力董)、遥人

予選リーグ1位
1位トーナメント
大富士 1ー0 セパラーダ
得点者 OG

準決勝
大富士 4ー0 アンセム
得点者 悠太(壮真)、力董(悠太)、力董(悠太)、悠太(壮真)

決勝
大富士 3ー0 三島VFC
得点者 悠太(CK)、懸心(力董)、力董

結果 岳南地区 優勝

予選リーグの1日目は引いて守ってくる相手に対して連動してショートパスで崩すことを意識してやりました。
最初はなかなか上手くいかずイライラし、リズムを崩す場面が多々ありましたが、試合を重ねるごとに選手達が自分達で修正し、少しは形になり次の日に繋げられる成長を見せてくれました。
2日目の決勝トーナメントは1日目の形を引き継ぎながら、選手全員が気持ちの入った試合をしてくれて、見てる人を応援したくプレイをし、6年生全員で戦い抜いた良い結果だと思います。
6年生最後の県大会に向けてチーム一丸となって頑張っていきましょう!

保護者の皆様方、2日目に渡り準備等、温かい応援ありがとうございました。

第16回西川杯5年生大会

By hirashita | 試合結果

1/5~1/6 「第16回西川杯5年生大会」

1日目〈予選Hブロック〉
VS 大豆戸FC(神奈川県) 1-1
【得点者】颯太(響太)

VS 高部JFC 0-3

〈G・Hブロック2位対決〉
VS 三保FC 2-0
【得点者】響太、颯太(咲也)

2日目〈3位パート〉
VS 修徳FC(東京都) 1-3
【得点者】颯太(貫太)

VS 江尻SSS 4-0
【得点者】駿人(颯太)、大介(颯太)、颯太×2(寛喜)

VS 駒越小SSS 5-0
【得点者】颯太×3(貫太×2、琢磨)、貫太(煌生)、大介(貫太)

☆最終結果:3位パート準優勝
☆優秀選手賞:佐野 悠斗

2019年、U-11チームの初陣。
2日間で6試合を戦いました。
結果は、3位パート準優勝(総合10位/26チーム中)でした。
子ども達の中には病み上がりや体調不良者が多く、また、オフの過ごし方の影響か、運動量やパフォーマンスに物足りなさを感じました。
この大会の結果に納得していないのは選手たち。
オフザピッチの過ごし方、積み重ねる事の大切さを再認識できたと思います!

2日間に渡り、早朝より送迎や審判のお手伝いをサポートして下さったご父兄の皆様、誠にありがとうございました。